Основной урон нанесен бизнес-среде: Керобян о ситуации в Джермуке

© SputnikПоследствия артобстрелов азербайджанских ВС (16 сентября 2022). Джермук
Последствия артобстрелов азербайджанских ВС (16 сентября 2022). Джермук - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Власти готовы при необходимости реализовать программу для активизации туризма в регионе, отметил министр.
ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Ситуация в курортном городе Джермук (Вайоцдзорская область) вызывает обеспокоенность, заявил глава Минэкономики Армении Ваан Керобян журналистам.
По словам министра, он лично посещал Джермук и Варденис, чтобы ознакомиться с ситуацией, которая сложилась там после сентябрьской агрессии Азербайджана.
"Гостиницы Джермука возобновили работу, жизнь активизируется как там, так и в других населенных пунктах. Что касается экономического урона, то основной ущерб связан не с обстрелянными населенными пунктами, которые не принимают активного участия в экономике Армении, а с бизнес-средой в целом", – пояснил Керобян.
Он напомнил, что правительство Армении выделило средства областным администрациям для восстановительных работ в общинах.
"Мы планируем программы для активизации туризма. Но это – не обещание: возможно, что и без этого она активизируется, и никакой программы не потребуется", – отметил министр.
Касаясь вопроса канатной дороги в Джермуке, министр сообщил, что она пока не действует, возникла необходимость импорта запчастей.
Новый виток эскалации на армяно-азербайджанской границе начался 13 сентября. ВС Азербайджана в этот день начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали 197 армянских военных и четверо гражданских лиц. Кроме того, 28 сентября Азербайджан обстрелял армянские позиции из минометов и стрелкового оружия, в результате чего погибли трое военнослужащих.
Лента новостей
0