Нужны новые компании, материалы и рабочие – Саносян о проблемах в сфере строительства

© Sputnik / Andranik GhazaryanРемонт асфальта перед зданием мэрии на площади Вардананц в Гюмри
Ремонт асфальта перед зданием мэрии на площади Вардананц в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Никогда прежде в стране не было такого дефицита стройматериалов, как сейчас, в результате чего образовались очереди на их закупку.
ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Мощностей строительных компаний в Армении не хватает для реализации инициированных правительством программ. Об этом министр территориального управления и инфраструктур республики Гнел Саносян заявил Sputnik Армения.
Как отметил Саносян, правительство предоставляет средства из бюджета на строительство школ, дорог, прокладку водопроводов. Власти рекомендуют строительным компаниям увеличить свои мощности для выполнения такого большого объема работы.
"К сожалению, есть проблема с реализацией наших планов. Правительство выделяет деньги, но когда дело доходит непосредственно до строительства, возникают трудности. Первая проблема – это ограниченные возможности строительных компаний, вторая – дефицит стройматериалов", – сказал Саносян.
По его словам, в стране никогда не было такой нехватки бордюров, каменных плит или цемента, как сейчас, образовались очереди на их закупку. Это приводит к тому, что программы правительства не реализуются в установленные сроки.
"Хочу призвать наших соотечественников как в Армении, так и за ее пределами попытаться увеличить число строительных компаний. В Армении уже сейчас необходимо выполнить значительный объем работы, на следующий год также есть большие планы. Было бы желательно, если бы появились новые компании, которые повысят как качество, так и конкуренцию в этой сфере", – заметил министр.
Как сообщил Саносян, идет подготовка к тендерам для реализации строительных проектов в 2023 году. Между тем, некоторые компании, победившие еще в сентябрьских тендерах, сообщают, что могут приступить к работе только в следующем году.
По словам министра, в Армении практически нет ни одной свободной строительной компании, техники нет. Строительные компании зачастую не могут найти работников, даже несмотря на высокую зарплату (10-12 тысяч драмов в день).
Лента новостей
0