Иран дает понять, что контролирует ситуацию на Южном Кавказе: эксперт о военных учениях

© AP Photo / Iranian Army Войска сухопутных войск иранской армии во время масштабных военных учений на границе Ирана с Азербайджаном (2 окбтября 2021). Иран
Войска сухопутных войск иранской армии во время масштабных военных учений на границе Ирана с Азербайджаном (2 окбтября 2021). Иран - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Если наблюдательная миссия будет содержать военную составляющую, Иран выразит Армении свою обеспокоенность, считает иранист.
ЕРЕВАН, 19 окт – Sputnik. Проводя учения, Иран показывает, что ситуация на Южном Кавказе находится под его контролем и посылает этот месседж не только государствам региона, но и внерегиональным державам. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал иранист Гарик Мисакян.
Учения сухопутных сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана стартовали утром 17 октября вдоль государственной границы с Азербайджаном в долине реки Аракс, на севере провинций Восточный Азербайджан и Ардебиль. Мероприятие проводится согласно годовому графику с целью повышения боеспособности сухопутных войск КСИР.
"Примечательно, что учения проводит не иранская армия, отвечающая за территориальную целостность и безопасность страны, а КСИР, который, в свою очередь, отвечает за военные действия за пределами территории Ирана. Характер учений, в ходе которых отрабатывается захват инфраструктуры, а также операции с применением ударных и разведывательных беспилотников, свидетельствует о том, что это четкий месседж для противодействия любой угрозе за пределами Ирана", - сказал иранист.
По его словам, военными учениями Иран решает сразу несколько проблем. Мисакян напомнил, что в ходе недавней встречи с азербайджанским коллегой президент Ирана заявил, что внутренние проблемы Ирана не смогут отвлечь внимание от стратегических интересов иранской нации, имея в виду ситуацию на армяно–азербайджанской границе и проблему, связанную с так называемым "Зангезурским коридором". Эксперт отметил, что проведение военных учений стало практическим шагом, подтверждающим решимость иранской стороны укреплять безопасность на фоне региональных процессов.
Наш собеседник подчеркнул, что Иран всегда избегал эскалации ситуации у собственных границ, однако если возникнут серьезные и явные угрозы, то иранские вооруженные силы без колебаний вступят в военные действия.
Отправка различной техники в район военных маневров КСИР - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Второй день учений: КСИР Ирана отрабатывает переброску техники по понтонным мостам
"Высокопоставленные чиновники Ирана постоянно выступают с заявлениями о том, что не потерпят военного присутствия иностранных, особенно западных, государств в регионе, и если наблюдательская миссия на армяно–азербайджанской границе будет содержать военную составляющую, то Иран выразит обеспокоенность и Армении", - сказал иранист.
Мисакян отметил, что иранская сторона также посылает месседж в связи с израильским присутствием в Азербайджане, то есть проблема касается не только наблюдателей ЕС.
По его словам, Иран будет пристально следить за действиями властей Армении, и если подписываемые документы не будут противоречить интересам иранской стороны, официальный Тегеран ограничится лишь заявлениями на уровне МИД с призывами к спокойствию.
Лента новостей
0