Если не уточняют где граница, что они будут наблюдать: Рустамян о миссии ОБСЕ

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмен Рустамян
Армен Рустамян - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Депутат от парламентской фракции "Айастан" Армен Рустамян в эфире Sputnik Армения коснулся вопроса размещения наблюдательной миссии ОБСЕ на армяно–азербайджанской границе и представил, какие вызовы появляются на этом фоне.
ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Неплохо, если наблюдатели на границе действительно станут уточнять, какая из сторон нарушает режим прекращения огня, но до приезда этих наблюдателей необходимо добиться, чтобы Азербайджан вывел свои войска с территории Армении.
"Если же нет требования, чтобы они уточнили - о каких именно границах идет речь, что же они будут наблюдать?" - задал риторический вопрос депутат от парламентской фракции "Айастан" Армен Рустамян в беседе со Sputnik Армения.
По его словам, если оставить нерешенным этот главный вопрос, то можно косвенно легитимировать пребывание азербайджанских вооруженных сил на территории Армении.
Отметим, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 18 октября заявил на пресс-конференции, что Армения обратилась в ОБСЕ по вопросу размещения наблюдательной миссии на армяно-азербайджанской границе.
"Стиль работы властей РА в сфере внешней политики неприемлем для фракции "Айастан". Эта работа не систематизирована, носит стихийный характер. В данный момент принимаются решения, которые не сопоставляются с решениями других сторон", – сказал Рустамян.
По мнению депутата, необходима концептуальная, четкая и принципиальная политика, чтобы позиции армянской стороны были понятны для всех сторон, в первую очередь - для наших стратегических партнеров.
Существует формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ, о восстановлении которого говорится уже давно. Понятно, что между странами-сопредседателями возникли проблемы, но никто не мешает работать с ними так, чтобы они, если не совместно, то хотя бы по отдельности, делали одни и те же заявления.
"С другой стороны, у нас есть и другие системы безопасности. Хорошо ли, плохо ли, существует ОДКБ, откуда также заявляют о готовности направить наблюдательскую миссию. Следовательно, шаги должны быть подобраны таким образом, чтобы не навредить. Будет ли вывод азербайджанских вооруженных сил из Армении осуществляться посредством ОДКБ, ЕС или какой-либо другой организации - это не проблема, но если мы влезаем в другие вопросы, не решив основной, то создаем путаницу, и неизвестно, что могут принести нам ее последствия", - отметил Рустамян.
Проблемы в треугольнике США-Европа-Россия разнообразные, и на этом фоне армянская сторона, по мнению Рустамяна, должна формулировать свои вопросы так, чтобы в логике защиты жизненных интересов Армении сотрудничать с кем-то одним, и тогда не возникнет проблемы замены одного другим. Остальные дополнят то, что первый не сможет.
Напомним, что технический персонал, обслуживающий наблюдательную группу миссии ЕС, уже находится в Армении. Решение о размещении гражданской наблюдательной миссии ЕС на границе было принято 6 октября на четырехсторонней встрече Пашинян-Макрон–Мишель–Алиев в Праге.
Согласно официальному заявлению, целью миссии является содействие восстановлению мира и безопасности в регионе, укреплению доверия и делимитации международной границы между двумя странами.
Лента новостей
0