Экспорт из Армении в сентябре вырос на 150% - Керобян

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр экономики Ваан Керобян на открытии офиса разработчиков компании Evolution (19 октября 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян на открытии офиса разработчиков компании Evolution (19 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
В январе-июне рост экспорта обеспечили в основном сигареты, бриллианты и ферросплавы. Разбивка товаров за сентябрь пока не готова, но, по оперативным данным, зафиксирован именно огромный рост.
ЕРЕВАН, 19 окт – Sputnik. Экспорт из Армении в сентябре 2022 года, по оперативным данным, вырос на 150%. Об этом заявил журналистам министр экономики Ваан Керобян.
По итогам I полугодия экспорт из Армении вырос на 36% с лишним. Из крупнейших экспортных товаров страны, выросли показатели по сигаретам (примерно с $100 млн. до $140 млн), бриллиантам (которые ограняют из привозных алмазов и вновь отправляют за рубеж) – примерно с $46млн. до $134 млн, ферросплавов – с $71млн. до $130 млн. Экспорт фруктов и овощей вырос с $76млн. до 86 млн.
Разбивка товаров за сентябрь пока не готова, но по оперативным данным зафиксирован именно огромный рост, заметил министр.
Конечно, у экспортеров есть сложности с курсом армянского драма (который после притока релокантов укрепился примерно на 15%). Есть и проблемы с логистикой в регионе. В этой связи, добавил министр, можно ожидать прогресса в переговорах с потенциальным оператором парома, который Армения хочет арендовать для перевозки своих грузов из Грузии в Россию (в качестве альтернативы сухопутному маршруту через Верхний Ларс).
"Думаю, следующие новости о пароме вы услышите не от меня, а непосредственно от администратора порта", – заявил министр.
Недавно в интервью РИА Новости замминистра экономики Армении Вардан Ходжоян заявил, что нидерландская компания, управляющая портом Поти, не соглашается отправлять и принимать суда на линиях, идущих в Россию. Сейчас с ними ведутся переговоры.
Наряду с этим, напомнил Керобян, компаниям предоставляется поддержка для повышения квалификации специалистов и производительности. Для этого правительство субсидирует до 10% кредита или лизинга на покупку нового оборудования, а также 20% расходов на оплату специалистов высокой квалификации (50%, если он имеет степень Ph.D). Ограничения по объемам финансовой помощи и критерии для бенефициаров указаны на сайте Минэкономики.
Лента новостей
0