До конца года правительство Армении составит новый проект льгот для хайтек-стартапов

© Unsplash / Kelly SikkemaДевушка за монитором компьютера
Девушка за монитором компьютера - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Поддержку должны получить стартапы не только информационных технологий, но и фармацевтики, электроники, биотехнологий и других отраслей хайтека.
ЕРЕВАН, 19 окт – Sputnik. До конца 2022 года правительство Армении составит новый законопроект по налоговым льготам для стартапов в отрасли высоких технологий. Об этом заявил журналистам министр экономики республики Ваан Керобян.
Закон "О государственной поддержке сферы информационных технологий" вступил в силу в начале 2015 года, его действие продлится до конца 2022. По этому закону, стартапы в ИТ на пять лет (но не дольше чем до конца 2022) освобождаются от налога на прибыль, а подоходный налог для своих сотрудников платят в размере 10%. Позже действие льгот расширили для некоторых (не всех) отраслей электронной инженерии. Теперь их хотят распространить на биотехнологии и другие отрасли хайтека.
"Содержание льгот будет изменено. Как именно – пока сказать не могу, потому что обсуждения еще не завершились. Но новый проект будет готов и представлен до конца года", - добавил Керобян.
За годы действия закона в республике появилось более тысячи новых небольших ИТ-компаний, часть из которых разрослась настолько, что вышла из под действия закона (так как помощь предусмотрена для компаний не выше определенной величины). Иными словами, поддержка государства помогла им стать финансово самодостаточными и полноценно платить налоги.
Лента новостей
0