Взрывчатку на Крымский мост могли доставить морем, детали устанавливаются - Песков

© Sputnik / Konstantin MihalchevskiyЖелезнодорожные составы с цистернами на Крымском мосту, на автомобильной части которого со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава
Железнодорожные составы с цистернами на Крымском мосту, на автомобильной части которого со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
По словам Дмитрия Пескова, детали произошедшего устанавливают спецслужбы.
ЕРЕВАН, 18 окт - Sputnik. Взрывчатку для теракта на Крымском мосту могли доставить морем из района Одессы, все детали сейчас устанавливают спецслужбы. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Собственно, есть информация, что она могла выйти из Одессы по морю, но все остальные детали, естественно, наши специальные службы сейчас выясняют и устанавливают, поэтому какие-либо дополнительные заявления сейчас невозможны", - сказал он, отвечая на вопрос, могут ли появится новые условия для продления зерновой сделки в связи с тем, что взрывчатка для теракта на Крымском мосту могла быть доставлена на зерновозе.
Ранее ФСБ РФ выступила с заявлением о том, что организатор взрыва на Крымском мосту – Главное управление разведки Минобороны Украины, по делу задержаны 8 человек, один из них – гражданин Армении.
Взрывное устройство было спрятано в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой. Груз был направлен из порта Одессы в болгарский порт Русе, затем – в порт Поти (Грузия), оттуда – в Армению и далее – в Россию.
По заявлению ФСБ, с 29 сентября по 3 октября в Ереване груз был растаможен по правилам ЕАЭС и оформлен на компанию "ГУ АР ДЖИ ГРУП" (г. Алаверди). Получатель груза – ООО "Лидер" (г. Москва). Далее, по заявлению ФСБ, машина выехала в Грузию, оттуда направилась в Россию, и 6 октября была разгружена на оптовой базе в городе Армавир (РФ). 8 октября фура взорвалась на Крымском мосту.
Лента новостей
0