Встреча должна привести к ощутимым результатам – Мирзоян ответил Чавушоглу

© Photo : official site of MFA of RA Встреча глав МИД Армении и Турции Арарата Мирзояна и Мевлюта Чавушоглу во время Антальского дипломатического форума (12 марта 2022). Анталья
Встреча глав МИД Армении и Турции Арарата Мирзояна и Мевлюта Чавушоглу во время Антальского дипломатического форума (12 марта 2022). Анталья - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Ереван всегда открыто и публично заявлял о своей позиции по диалогу с Анкарой, отметил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян готов встретиться с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу при условии, что она будет результативной в плане нормализации двусторонних отношений.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что готов провести встречу с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. Он напомнил, что подобная встреча уже состоялась в Анталье. Помимо этого, Чавушоглу напомнил о договоренности на высшем уровне проводить переговоры по нормализации отношений либо в Армении, либо в Турции.
"Мы всегда открыто и публично заявляли о нашей позиции по диалогу с Турцией. Мы заинтересованы в том, чтобы этот диалог увенчался успехом. Я не против любой встречи, которая может помочь этому", – сказал Мирзоян в ходе совместного брифинга с главой МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
По его словам, стороны должны предпринять серьезные шаги для установления дипломатических отношений и открытия границ.
"Готов к такой встрече, надеюсь, что она (если состоится) приведет к ощутимым результатам", – заключил глава МИД Армении.
Граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции.
Лента новостей
0