В Ереване появятся новые памятные таблички - в мэрии предлагают взять их "под опеку"

© Sputnik / Andranik GhazaryanБашня мэрии Еревана на закате
Башня мэрии Еревана на закате - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Все затраты на установку памятных табличек и возможный ремонт берут на себя члены семей заслуженных деятелей искусства и культуры.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Пять памятных табличек будут установлены в разных точках Еревана. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Совета старейшин Еревана во вторник.
"За" принятие проекта проголосовали 49 старейшин, 0 - "против" и один воздержался.
В частности, на улице Терьяна будет установлена мемориальная доска советскому и армянскому актеру театра и кино, театральному педагогу, народному артисту Армении Карену Джанибекяну. Памятная табличка в честь советского и армянского ученого в области механики, педагога и общественного деятеля, академика НАН РА, почетного гражданина Еревана Сергея Амбарцумяна будет установлена на улице Московян, 31.
Табличка в честь заслуженного архитектора Армянской ССР Левона Оганесяна появится на проспекте Баграмяна, 30, а в честь известного армянского поэта Егише Чаренца - на проспекте Маштоца, 17.
Памятную доску старшему научному сотруднику лаборатории вулканологии Института геологии НАН Армении Сергею Карапетяну разместят по адресу проспект Саят-Новы, 25.
В мэрии предлагают признать памятные таблички собственностью Еревана, чтобы городские власти могли за ними ухаживать и, при необходимости, реставрировать.
Как сказал советник мэра Камо Ареян, на размещение всех досок уйдет порядка двух месяцев.
Лента новостей
0