Турция получила гарантии США по выходу агропродукции РФ на рынки

© Sputnik / Бурджу Окутан / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
По словам Калына, турецкая сторона хотела бы продления "зерновой сделки" на 6 месяцев или один год.
ЕРЕВАН, 18 окт – Sputnik. Турция получила гарантии США по выходу российской агропродукции на рынки. Анкара призвала Вашингтон объявить об этом, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.
"В беседах с нашими американскими партнерами мы получили гарантии того, что не будет препятствия для выхода российской продукции на рынки, мы предложили обнародовать это, чтобы снять вопросы", - сказал он телеканалу A Haber.
По его словам, Турция не получила четкого ответа от Москвы по продлению сделки.
"Турция и ООН продолжают контакты с Россией по этому вопросу, для нас было бы идеальным продление сделки на шесть месяцев или на год", - подчеркнул Калын.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает. Срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября текущего года, однако перспективы ее продления до сих пор неясны.
В ООН ранее заявляли, что рассчитывают на продление зерновой сделки. Как отмечал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, Антониу Гутерреш и его команда работают над продлением и расширением черноморской зерновой инициативы.
Лента новостей
0