Требуем немедленно вывести ВС Азербайджана – 47 депутатов ПАСЕ подписали заявление

© Photo : official site of the Parliament of RAЗал заседаний ПАСЕ
Зал заседаний ПАСЕ - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Баку должен воздержаться от любых дальнейших агрессивных действий против территориальной целостности Армении, говорится в заявлении парламентариев.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Азербайджан должен немедленно и безоговорочно вывести свои вооруженные силы с суверенной территории Армении. Об этом говорится в заявлении, подписанном 47 депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Парламентарии строго осудили агрессию Азербайджана против суверенной территории Армении в сентябре 2022 года. В заявлении отмечается, что в ходе этой агрессии, которая не носила характер самообороны, Азербайджан нанес удары по гражданской инфраструктуре в крупных населенных пунктах. В результате столкновений погибли сотни людей, включая гражданских лиц. Были зафиксированы случаи жестокого обращения с пленными и глумления над телами погибших, включая женщин. Эти видео распространились в социальных сетях, отмечается в заявлении.
Депутаты констатировали, что агрессия Азербайджана была совершена в нарушение Устава ООН, Заключительного Хельсинкского акта, международного гуманитарного права, а также обязательств Азербайджана в Совете Европы.
"Мы призываем Азербайджан воздержаться от любых дальнейших агрессивных действий против территориальной целостности Армении и включиться в мирный переговорный процесс. Мы требуем немедленного и безоговорочного вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Армении, а также немедленного возвращения всех военнопленных и других задержанных лиц", - подчеркивается в заявлении.
Среди депутатов, подписавших заявление – члены армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян, Эдуард Агаджанян, Армен Геворкян, Сона Газарян, Арусяк Джулакян, Айк Мамиджанян, Армен Рустамян, а также депутаты из порядка 20 европейских стран.
Новый виток эскалации на армяно-азербайджанской границе начался 13 сентября. ВС Азербайджана в этот день начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали 197 армянских военных и четверо гражданских лиц. Кроме того, 28 сентября Азербайджан обстрелял армянские позиции из минометов и стрелкового оружия, в результате чего погибли трое военнослужащих.
Лента новостей
0