Россия не видит смысла в сохранении прежнего присутствия в странах Запада - Лавров

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед церемонией подписания договоров о вхождении в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей (30 сентября 2022). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед церемонией подписания договоров о вхождении в Российскую Федерацию  Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей  (30 сентября 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Москва будет переносить "центр тяжести" на страны, готовые сотрудничать с Россией на равноправной основе, подчеркнул Сергей Лавров.
ЕРЕВАН, 18 окт - Sputnik. Москва не видит смысла сохранять прежнее присутствие в странах Запада и будет переключаться на работу с другими. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, принятыми на дипломатическую службу.
"Не имеет смысла и желания сохранять прежнее присутствие в западных странах. Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное – там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь", - сказал российский министр.
По словам Лаврова, страны Азии, Африки, Латинской Америки, наоборот, нуждаются в дополнительном внимании.
Он подчеркнул, что в настоящее время Министерство иностранных дел России проводит географическую переориентацию своей деятельности как за рубежом, так и в центральном аппарате, и будет переносить "центр тяжести" на страны, готовые сотрудничать с РФ на равноправной и взаимовыгодной основе.
Лента новостей
0