Премьер Британии Трасс извинилась, но заявила, что не намерена уходить

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЭлизабет Трасс
Элизабет Трасс  - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Элизабет Трасс . Архивное фото
Подписаться
Британское правительство во главе с Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, извинившись, что пока не намерена покидать свой пост на фоне призывов отправить главу кабмина в отставку.
"Я остаюсь, потому что меня выбрали работать на благо этой страны, и это то, что я намерена делать. Я буду во главе Консервативной партии на следующих всеобщих выборах. Мы сейчас переживаем очень трудные времена и просто не можем тратить время на разговоры вместо того, чтобы делать то, что мы должны. Это мое послание коллегам", - заявила Трасс в интервью телеканалу Би-би-си.
Британский премьер добавила, что принимает на себя ответственность за "совершенные ошибки" и хочет принести извинения.
"Я хотела помочь людям справиться со счетами на энергию, с проблемой больших налогов, но мы зашли слишком далеко и слишком быстро, я это признала", - добавила Трасс.
Британское правительство во главе с Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. План был представлен в парламенте бывшим главой Минфина Квази Квартенгом и предполагает масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в $1,054 за фунт.
Из-за ситуации на финансовых рынках в прошлую пятницу Трасс объявила о повышении налога на прибыль предприятий с 19% до 25%, предложенного при правительстве ее предшественника Бориса Джонсона и отмененного ранее самой Трасс. Отмена запланированного повышения являлась одной из мер плана поддержки экономики и предполагала, что больше предприятий будут инвестировать в экономику Великобритании. В пятницу в отставку подал автор скандального плана Квартенг, которого на этом посту сменил экс-глава британского МИД Джереми Хант.
Лента новостей
0