Пашинян: в трехстороннем заявлении упоминается лишь один коридор – Лачинский

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян  - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Никакого упоминания о "коридоре", относящемся к территории Республики Армения, в трехстороннем заявлении по Карабаху от 9 ноября 2020 года нет, подчеркнул глава правительства.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года есть упоминание лишь об одном коридоре – Лачинском в Нагорном Карабахе. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в Twitter.
"Может ли кто-нибудь найти какое-либо упоминание о "коридоре", относящемся к территории Армении, в трехстороннем заявлении от 9 ноября? Конечно же, нет! Есть ли какое-либо упоминание о "коридоре" в трехстороннем заявлении от 11/9? Да, и это Лачинский коридор в Нагорном Карабахе. Это – единственный вариант", – отметил Пашинян.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите СНГ в Астане заявил, что, если Армения не выполнит обязательства в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, то Баку оставляет за собой право на адекватный ответ. По его утверждению, Армения "свою часть декларации не выполняет, а именно не предоставляет беспрепятственного доступа из основной части Азербайджана в Нахичеванскую автономную республику, что является ее юридическим обязательством, а также до сих пор не вывела армянские ВС с азербайджанской территории".
В ответ глава правительства Армении Никол Пашинян на том же заседании в Астане подчеркнул, что постоянное муссирование "коридорной" темы Азербайджаном в контексте разблокировки всех региональных коммуникаций – не что иное, как искажение и саботаж реализации трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
Лента новостей
0