Норвегия готова содействовать сохранению территориальной целостности Армении- МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча глав МИД Армении и Норвегии Арарата Мирзояна и Анникен Хюитфельд (18 октября 2022). Еревaн
Встреча глав МИД Армении и Норвегии Арарата Мирзояна и Анникен Хюитфельд (18 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
На встрече с Мирзояном, помимо других, обсуждались темы армяно-турецкого и армяно-азербайджанского урегулирования.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Норвегия готова содействовать сохранению территориальной целостности и суверенитета Армении, заявила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт на брифинге с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване.

"Я тут, чтобы еще раз подтвердить готовность Норвегии содействовать сохранению суверенитета и территориальной целостности Армении в рамках международно признанных границ, а также по ряду других внешнеполитических вопросов", — сказала она.

Хюитфельдт добавила, на встрече с Мирзояном обсуждались региональные вопросы, включая урегулирование отношений Армении с Азербайджаном и Турцией.
Отвечая на вопрос о том, есть ли в арсенале стран ЕС "помимо призывов", которые ничего не решают, механизмы давления или влияния на Азербайджан, Хюитфельдт заявила, что такие страны как Норвегия в подобных вопросах сотрудничают с ОБСЕ и ООН. Она подчеркнула, что Норвегия считает важной деятельность Минской группы ОБСЕ и форматов, которые способствуют разрешению конфликта.
Лента новостей
0