Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Не исключены непростые решения по Херсону – российский генерал

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСергей Суровикин
Сергей Суровикин - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Украинские войска целенаправленно наносят удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона, отметил генерал армии Сергей Суровикин.
ЕРЕВАН, 18 окт - Sputnik. В Херсоне сложилась опасная для жителей ситуация, не исключены непростые решения, заявил командующий Объединенной группировкой войск РФ в районе проведения СВО, генерал армии Сергей Суровикин журналистам.
Как отметил генерал, затруднен подвоз продовольствия, есть проблемы с водой и электричеством.

"Попаданиями реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС, движение по которым остановлено. В результате в городе затруднен подвоз продуктов питания, наблюдаются определенные проблемы с водо- и электроснабжением. Все это не только значительно осложняет быт горожан, но и создает прямую угрозу для жизни", - сказал Суровикин.

По его словам, на данном направлении сложилась непростая ситуация. Противник целенаправленно наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона.
Вместе с тем, генерал заверил, что российская армия обеспечит своевременный выезд мирных жителей из Херсонской области.
"В этих условиях нашей первоочередной задачей является сохранение жизни и здоровья мирных граждан. Поэтому, прежде всего, российская армия обеспечит безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством РФ программе переселения", - сказал он.
Что касается конкретно областного центра - города Херсон, то Суровикин подчеркнул, что планы и действия ВС РФ будут зависеть от военно-тактической ситуации.
"Повторяю: она уже на сегодняшний день весьма непростая. В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений", - отметил генерал.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0