Как себя чувствуют российские релоканты в Армении: посольство РФ поделилось наблюдениями

© Sputnik / Asatur YesayantsТуристы в Ереване
Туристы в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
В посольстве России в Ереване отмечают, что в отличие от ряда стран, в Армении к россиянам относились и продолжают относиться дружелюбно, с теплотой, присущей братским народам.
ЕРЕВАН, 18 окт – Sputnik. Еще до начала спецоперации России на Украине Армения была и по сей день остается одним из наиболее популярных туристических направлений у российских граждан.
По данным армянского министра экономики Ваана Керобяна, с января по август нынешнего года из более чем 1 млн. прибывших в Армению туристов 45% пришлось на россиян.
Отношение армян к россиянам, перебравшимся в Армению с конца февраля, остается весьма дружелюбным, заверили "Известия" в российском посольстве.
"Каких-либо агрессивных проявлений по отношению к нашим гражданам, в том числе на этнической почве, посольством не фиксировалось. Следует отметить, что в отличие от ряда стран, включая соседнюю Грузию, в Армении к россиянам относились и продолжают относиться дружелюбно, с теплотой, присущей братским народам", — подчеркнули в дипмиссии.
При этом в посольстве затруднились назвать точное число релокантов, отметив, что многие из тех, кто приехал сюда в конце зимы или начале весны, вернулись в Россию или поехали дальше в другие страны.
Посол России в Армении Сергей Копыркин рассказал изданию, что изначально в Армении даже слишком радостно приветствовали переселение к ним россиян. В Ереване очень оперативно отреагировали на этот процесс — министерство экономики тут же создало горячую линию для релокантов.
Надежды на то, что приезд сюда молодой образованной категории россиян придаст импульс развитию экономики оправдались, причем не только благодаря айтишникам, отметил Копыркин. По его словам очень многие школы в Армении, где преподают русский язык, смогли закрыть свои вакансии русистов именно с приездом россиян, поскольку многие из переселенцев оказались профессиональными преподавателями.
Глава дипмиссии обратил внимание журналистов на то обстоятельство, что вследствие переезда россиян и роста объема торговли на фоне санкций в Армении отмечается 15% экономический рост, но, как говорят экономисты, системных причин для этого нет.
Заместитель министра финансов Арман Погосян на очередном заседании Национального собрания Армении (23 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Не упустить российских релокантов: Минфин Армении думает над поправками в законодательство
Как долго российские граждане будут подогревать армянскую экономику, а вместе с ней и цены внутри Армении, пока сказать сложно, заключает издание.
Число иностранных туристов в Армении в январе-сентябре 2022 года составило примерно 1 млн 243 тысячи человек. Эта цифра почти вдвое превышает показатели за аналогичный период 2021 года (около 619 тыс человек), но примерно на 6% меньше, чем в докризисном 2019-м (1 млн 315 тыс). Если в 2018-м доля туристов из России составляла 33%, то сейчас - уже 49%.
Лента новостей
0