Городской транспорт будет обновлен к весне на 90% - мэрия Еревана

© Sputnik / Aram NersesyanОбщественный транспорт Еревана
Общественный транспорт Еревана - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
В течение семи дней городские власти объявят конкурс на задействование единой платежной системы.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Общественный транспорт Еревана до конца года пополнится 165 новыми автобусами и 30 троллейбусами. Об этом заявил и.о. руководителя управления транспорта столичной мэрии Айк Саркисян, пояснив, что речь идет о транспортных единицах длиной 8,5 метра.
"До конца первого квартала 2023 года ожидаем, что в столицу поступит еще 87 единиц 12-метровых автобусов марки MAN", - сказал Саркисян.
Таким образом, к весне транспортный парк Еревана обновится на 90%.
В свою очередь директор "Центра технологий управления города Ереван" Саркис Манукян, отвечая на вопрос о единой платежной системе, отметил, что она разработана, и в течение семи дней будет объявлен конкурс.
На первых порах система включит услуги метрополитена и 946 единиц наземного транспорта. В дальнейшем планируется включить в нее и междугородный транспорт, а также автомобили, обслуживающие маршрут до аэропорта.
Отметим, проблема транспорта в армянской столице остается одной из наиболее острых, несмотря на принимаемые властями меры. Перегруженные автобусы и микроавтобусы, ожидающие (от 30 минут до часа) граждане и длинные вереницы на остановках на фоне бесконечных пробок и резкого роста цен на такси – вот перечень неудобств, с которыми каждый день сталкиваются жители Еревана.
Лента новостей
0