"Фетишизация ареста": Вардеванян о ходатайстве прокуратуры о лишении Алексаняна свободы

© Sputnik / Aram NersesyanАрам Вардеванян общается с прессой во время акции протеста движения "Сопротивление" (4 июля 2022). Еревaн
Арам Вардеванян общается с прессой во время акции протеста движения Сопротивление (4 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Эрика Алексаняна вряд ли можно заподозрить в препятствовании следствию или намерении сбежать, арест как мера пресечения в данном случае абсолютно не оправдан, считает юрист Арам Вардеванян.
ЕРЕВАН, 18 окт – Sputnik․ Никаких оснований для ареста адвоката Эрика Алексаняна нет. Об этом заявил журналистам депутат от блока "Айастан" Арам Вардеванян.
Депутат подчеркнул, что не может быть однозначно объективным в силу дружеских отношений с Эриком Алексаняном, однако счел "фетишизацию ареста" недопустимой.

"Я не понимаю эту фетишизацию и говорил об этом, например касательно дела судьи Бориса Башхияна. Ситуация и тогда была абсурдной. Не следователи и не прокуроры должны принимать решение о правомерности судебного акта. А теперь эта практика вошла в обиход, и ситуация развивается по тому же сценарию", - сказал Вардеванян.

По его словам, нет никаких оснований предполагать, что Алексанян будет препятствовать следствию, совершит преступление или скроется, поэтому арест в качестве меры пресечения ничем не обоснован. Депутат подчеркнул, что Алексанян всегда был нарочито законопослушен.
Вардеванян также раскритиковал аргументацию следственных органов.
"Алексаняна обвиняют в том, что он представил ходатайство о внесении залога, но это нормальное действие адвоката. Он что, не должен представлять ходатайство?! Это, как минимум, породило бы сомнения в компетентности, добросовестности адвоката", - сказал Вардеванян.
Ранее стало известно, что судье Арусяк Алексанян предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, а адвокату Эрику Алексаняну - в содействии этому. Генпрокуратура направила ходатайство в ВСС, чтобы получить разрешение на задержание судьи общей юрисдикции Еревана Арусяк Алексанян. Служба нацбезопасности Армении задержала адвоката Эрика Алексаняна. По данным СМИ, они обвиняются в получении взятки по делу о "воре в законе".
Лента новостей
0