Дело против Эрика Алексаняна возбуждено на основании слухов и сплетен - адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Эрика Алексаняна Гаяне Папоян
Адвокат Эрика Алексаняна Гаяне Папоян - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Гаяне Папоян заверяет, что предъявленное обвинение касается исключительно его законной деятельности.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Уголовное дело в отношении адвоката Эрика Алексаняна возбуждено на основании слухов и сплетен. Об этом заявила его адвокат Гаяне Папоян журналистам перед заседанием суда, где будет обсуждаться мера пресечения в его отношении.
"Я заверяю, что в приведенных материалах нет даже слова о том, что Алексанян имел намерение склонить судью Арусяк Алексанян к злоупотреблению полномочиями. Предъявленное ему обвинение касается исключительно его адвокатской деятельности и законных функций", - отметила она.
Адвокат добавила, что основанием для возбуждения дела послужило ходатайство Алексаняна об освобождении из под ареста его подзащитного. По версии следствия этим ходатайством он пытался спровоцировать судью на злоупотребление полномочиями. Вместе с тем Папоян не сообщила, о каком именно уголовном деле идет речь, мотивируя это тайной предварительного следствия. Однако адвокат заверила, что дело не касается "воров в законе", как писали СМИ.
Ранее стало известно, что правоохранительные органы направили ходатайство в Высший судебный совет, чтобы получить разрешение на задержание судьи общей юрисдикции Еревана Арусяк Алексанян. Служба нацбезопасности Армении задержала адвоката Эрика Алексаняна. По данным СМИ, они обвиняются в получении взятки по делу "вора в законе".
Судье Алексанян предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, а Эрику Алексаняну - в содействии этому. Алексанян уже лишена судейской неприкосновенности.
Лента новостей
0