Безопасность населения Нагорного Карабаха зависит от российских миротворцев – Агаджанян

© Sputnik / Aram NersesyanСовместная пресс-конференция председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуарда Агаджаняна и председателя комитета демократического партнерства Палаты представителей США Дэвида Прайса (18 октября 2022). Еревaн
Совместная пресс-конференция председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуарда Агаджаняна и председателя комитета демократического партнерства Палаты представителей США Дэвида Прайса (18 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Армянский парламентарий назвал наиболее реалистичный, по его мнению, путь урегулирования карабахского конфликта.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Безопасность населения Нагорного Карабаха зависит от присутствия российского миротворческого контингента. Об этом председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Эдуард Агаджанян заявил на брифинге в Национальном Собрании Армении.
"Это – факт, который нужно констатировать", – подчеркнул парламентарий.
Вместе с тем, Агаджанян убежден, что всеобъемлющее вовлечение США и международного сообщества в процесс урегулирования карабахского конфликта – наиболее реалистичный способ решения проблемы. По его словам, армянская сторона работает в этом направлении.
В свою очередь председатель комитета демократического партнерства Палаты представителей Конгресса США Дэвид Прайс, находящийся с визитом в Ереване, заявил, что США готовы участвовать в переговорах как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Он подчеркнул, что США серьезно относятся к сопредседательству США в Минской группе ОБСЕ.
"Мы выступаем за тот мир, который основан на ценностях жителей региона", – заявил он.
Вместе с тем, Прайс не согласился с замечанием журналиста о том, что продолжающаяся военная помощь Азербайджану способствует напряженности в регионе. Он заявил, что США рассчитали свои шаги и уверены: оказанная Баку помощь не используется для нападения на Армению и не препятствует урегулированию карабахского вопроса.
Лента новостей
0