Армения ценит поддержку Норвегии – Мирзоян обсудил с Хюитфельдт ситуацию на границе

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча глав МИД Армении и Норвегии Арарата Мирзояна и Анникен Хюитфельд (18 октября 2022). Еревaн
Встреча глав МИД Армении и Норвегии Арарата Мирзояна и Анникен Хюитфельд (18 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Армении представил коллеге из Норвегии данные об обстановке в регионе, сложившейся после сентябрьской агрессии Азербайджана.
ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Ереван ценит позицию Осло относительно поддержки территориальной целостности Армении и осуждения расстрела армянских военнопленных азербайджанскими ВС. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в ходе совместного брифинга с норвежской коллегой Анникен Хюитфельдт.
Как отметил армянский министр, стороны во время двусторонней встречи обсудили ситуацию в регионе. Он представил норвежской коллеге ситуацию, сложившуюся на границе после сентябрьской агрессии Азербайджана.
"Представил детали разрабатываемого мирного договора с Азербайджаном, позицию Еревана по урегулированию вопроса Нагорного Карабаха", - сказал Мирзоян.
Мирзоян указал на важность внедрения международных механизмов для соблюдения режима прекращения огня и обеспечения безопасности границ, а также содействия международных партнеров, включая Норвегию, в этом вопросе.
Министр подчеркнул необходимость отвода подразделений ВС Азербайджана на исходные позиции, возвращения армянских военнопленных, а также соблюдения перемирия. Он также отметил неприемлемость применения силы или угрозы применения силы.
Говоря о приезде главы МИД Норвегии в Ереван, Мирзоян отметил, что это – первый визит высокопоставленной делегации скандинавской страны за последнее десятилетие. Он также поблагодарил норвежскую сторону за помощь Армении во время пандемии коронавируса.
В ходе встречи стороны также обсудили вопросы по расширению двусторонних отношений, важность консультаций между внешнеполитическими ведомствами Армении и Норвегии. В частности, министры отметили наличие потенциала для сотрудничества в таких сферах, как IT и энергетика.
Лента новостей
0