Взятки и злоупотребления в Комитете кадастра Армении – по делу проходит 11 человек

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2022
Подписаться
По материалам дела сотрудники комитета получали взятки и помогали приватизировать муниципальные земельные участки.
ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik. Антикоррупционный комитет выявил случай получения взятки в крупном размере со стороны сотрудника Комитета кадастра Армении.
По данным следствия, бывшие должностные лица комитета Г. М. и Д. М., по предварительному сговору с и. о. начальника отдела архива О. А., злоупотребили своими должностными полномочиями и совершили служебный подлог, в результате чего были присвоены 11 земельных участков рыночной стоимостью около 5,6 млрд. драмов (порядка $13 млн) в административных районах Норк-Мараш, Ачапняк и Кентрон города Еревана.
Кроме этого, они совершили служебный подлог и помогли гражданину Ц.Г приватизировать задним числом муниципальный земельный участок стоимостью в 209 млн драмов (порядка $465 тысяч) в административном районе Ачапняк. Взамен Г.М получил взятку в 2 млн драмов (порядка $5 тысяч).
По другому эпизоду в 2021 году сотрудник комитета Х.А. с ведома Г.М. внес в систему электронной регистрации имущества ложные данные. В результате этого государству был нанесен ущерб в размере 2,3 млрд драмов (порядка $5 млн), а пять земельных участков были выведены с баланса государства и переданы в распоряжение граждан. Х.А обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, он арестован.
По делу в качестве обвиняемых проходит 11 человек. Предварительное следствие продолжается.
Лента новостей
0