В Турции вновь могут прибегнуть к "футбольной дипломатии" в отношениях с Арменией — Кылыч

© Photo : press office of MFA of RA Встреча специальных предствитeлей Армении и Турции (1 июля 2022). Вена
Встреча специальных предствитeлей Армении и Турции (1 июля 2022). Вена - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Сборные Армении и Турции по футболу попали в одну группу цикла Евро-2024.
ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Анкара может вновь прибегнуть к "футбольной дипломатии" в процессе нормализации отношений с Арменией. Об этом заявил председатель комиссии по внешним связям парламента Турции Акиф Чагатай Кылыч. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на газету Star.
9 октября состоялась жеребьевка отборочного цикла Евро-2024. Сборная Армении попала в группу D, где ее соперники - национальные команды Турции, Хорватии, Уэльса и Латвии.
"25 марта в Армении и в сентябре в Турции состоятся футбольные матчи сборных команд двух стран (в рамках квалификации на Евро-2024 - ред.). Наша сборная поедет туда, может быть, и мы поедем. Процесс нормализации идет позитивно. Положительная динамика наблюдается и в отношениях Армении с Азербайджаном. Это нужно делать, не прибегая к провокациям", - заявил Кылыч .
Граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В сентябре 2008 года экс-президент Турции Абдулла Гюль приехал в Ереван по приглашению тогдашнего президента Армении Сержа Саргсяна на футбольный матч отборочного турнира к чемпионату мира между сборными Армении и Турции. Позже Саргсян по предложению Гюля приехал на ответный матч Турция - Армения, который состоялся в октябре 2009 года в городе Бурса. Там же состоялись переговоры между армянской и турецкой делегациями, вслед за которыми прошла встреча президентов, сам процесс нормализации отношений, который позже был прерван из-за карабахского конфликта, получил название "футбольной дипломатии".
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч.
Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции, а 6 октября их первая очная встреча.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что четыре встречи спецпредставителей по нормализации отношений проходили в третьих странах, однако в Праге президент Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Армении Никол Пашинян достигли договоренности по проведению встреч на территориях Турции и Армении. Армянская сторона эту информацию не подтвердила.
Лента новостей
0