В Краснодарском крае установили бюст майору Сенику Айвазяну

Подписаться
В Сергиевской станице Краснодарского края установили бюст начальнику 2-го отдела 409-й армянской стрелковой дивизии, командиру разведгруппы, майору Сенику Айвазяну.
Торжественное открытие бюста состоялось 15 октября.
Бюст создан скульптором Миграном Арутюняном, установлен по инициативе регионального отделения Союза армян России Краснодарского края и армянской общины Кореновского района. Он был открыт в парке недалеко от Мемориального комплекса на братской могиле воинов станицы Сергиевской и воинов 409-й Армянской дивизии, погибших в боях с фашистами в 1943 году.
Идея установки бюста принадлежит краеведу и историку Михаилу Тимченко, спонсорами стали Григорий Саакян из Армавира и Арсен Кургенян из Кореновского района.
Руководитель армянской диаспоры Краснодарского края Камо Айрапетян отметил важность мероприятия для патриотического воспитания молодого поколения кубанцев.
Сеник Айвазян родился 14 августа 1903 года в семье машиниста паровоза. В 1920 г окончил 3-классное торговое училище в Тбилиси, через три года поступил в Армянскую объединенную военную школу. Поступил на службу, в 1928 году получил звание капитана. С 1932 г зачислен в Ленинаканский кавалерийский полк. В 1940 году ему присвоено звание майора. С июля 1942 г принимал участие в битве за Кавказ.
Лента новостей
0