Рост курса армянского драма "съедает" часть экспортной выручки – директор золотого рудника

© Sputnik / Aram GareginyanКаджаранский медно-молибденовый рудник
Каджаранский медно-молибденовый рудник - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Долларовую выручку приходится менять на драмы по невыгодному курсу, из-за этого рудник стал для банков рисковым клиентом, и выдавать ему кредиты пока не спешат. Похожие проблемы есть и у других компаний отрасли.
ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Рост курса армянского драма "съедает" часть экспортной выручки рудников. Об этом заявил Sputnik Армения директор компании "Мехрадзор Голд" (управляющей Мехрадзорским золотым рудником) Вардан Маркарян.
По его словам, свою долларовую выручку компании приходится менять на драмы по невыгодному курсу.
Однако с другой стороны, более дешевый по отношению к драму доллар позволяет на более выгодных условиях закупать импортную технику для рудника. На это замечание Маркарян ответил: "Так сначала финансы должны быть в норме, чтобы я эту технику мог купить. А нас и банки теперь почти не кредитуют: из-за этого валютного перепада мы стали для них рисковыми".
Грузы стало сложнее возить по новой дороге на юге Армении – представители рудников>>
Отметим, компания не экспортирует свой золоторудный концентрат напрямую за рубеж, а поставляет его на Араратскую золотоизвлекательную фабрику, где из него производится золото-серебряный сплав Доре (полуфабрикат чистого золота). Но при торговле горно-металлургической продукцией внутри страны или за ее пределами расчеты ведутся в долларах по курсу Лондонской биржи металлов (LME).
На вопрос, может ли относительно небольшой Мехрадзорский рудник увеличить объемы добычи, если на крупнейшем в Армении Соткском добыча сократится из-за вопросов безопасности (Сотк находится на границе с Азербайджаном), Маркарян отметил, что по плану добычи, который согласован с правительством, "Мехрадзор голд" может добывать не больше определенного объема.
"Они готовы принять от нас любые объемы, но у нас есть ограничения - 60 тысяч тонн руды в год", - пояснил Маркарян.
В создавшейся обстановке сокращений на руднике нет и не намечается, но компания хочет провести переговоры с банками о более доступном кредитовании – на то время, пока курс драма вернется к прежним показателям, или пока компании сумеют к нему адаптироваться.
Отметим, этот же вопрос готовится поднять и Союз горняков и металлургов Армении, объединяющий отраслевые предприятия. С марта 2022 года, после начала конфликта на Украине и притока в Армению граждан России, Украины и Беларуси, доллар в Армении подешевел примерно на 15% (приблизительно с 480 до 405 драмов).
Это связано с притоком валюты в финансовую систему Армении (с доходов программистов и финансистов, которые приехали из этих стран и продолжают работу с западными компаниями). Добавим, по прогнозу рейтингового агентства S&P, такая ситуация не может сохраняться долгосрочно: приток капитала, вызванный приездом релокантов, замедлится, а спрос, который они предъявляют на товары и услуги в Армении, может сократиться, если они станут возвращаться домой.
Лента новостей
0