ЕС направит 40 наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 17.10.2022
Подписаться
В ЕС утверждают, что миссия направлена на укрепление доверия в нестабильной ситуации, подвергающей риску жизни мирных жителей.
ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik. Совет Евросоюза принял решение направить до 40 экспертов ЕС по мониторингу на армяно-азербайджанскую границу. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

"Отправка до 40 экспертов ЕС по мониторингу вдоль международной границы Армении с Азербайджаном нацелена на строительство мер доверия в условиях нестабильности, которая создает риск для жизни людей и представляет угрозу для процесса урегулирования конфликта", - цитируются в документе слова главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Это решение последовало после четырехсторонней встречи между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой ЕС Шарлем Мишелем, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым от 6 октября. Оно направлено на содействие восстановлению мира и безопасности, укреплению доверия и делимитации международной границы между двумя государствами.
Для обеспечения быстрого развертывания мониторинговой группы, эксперты ЕС будут временно направлены из состава Миссии наблюдателей Европейского союза в Грузии.
Миссия будет временной и продлится не более двух месяцев.
Ранее ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС сообщил, что в состав гражданской миссии ЕС на территории Армении на начальном этапе войдут порядка 400 наблюдателей.
Лента новостей
0