США должны готовиться к десятилетиям высокой инфляции - Bank of America

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБанк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент
Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Ранее инфляцию помогала сгладить мировая торговля и трудовая миграция, но теперь ее потоки будут сокращаться, по мере старения населения в мире. Для развивающихся стран, в том числе Армении, высокая инфляция в США означает отток капитала.
ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. США должны готовиться к десятилетиям высокой инфляции, отмечается в аналитике Bank of America (одного из крупнейших коммерческих банков в Штатах).
По мнению аналитиков банка, в мировой экономике происходят глобальные сдвиги, которые переводят глобальную экономику в новую реальность.
Цены на нефть и газ будут оставаться высокими из-за недостаточных инвестиций в энергетический сектор за последние 10 лет.
На инфляцию оказывает давление и рост зарплат: в 2022 году, впервые за 45 лет, он достиг 6%. У крупнейших американских компаний (из индекса S&P 500) трудозатраты составляют 40% всех расходов. С другой стороны, в ближайшие годы на рынке труда будет наблюдаться дефицит - по мере того, как поколение бэби-бума уходит на пенсию.
Ранее инфляцию помогала сгладить мировая торговля и трудовая миграция, но теперь ее потоки будут сокращаться, по мере старения населения по всему миру.
Как отмечают аналитики банка, если в какой-либо развитой стране инфляция достигает 5%, нужно в среднем 10 лет, чтобы вернуть ее к 2%. Инфляция в США уже больше года держится на высоком уровне, например, в сентябре она составила 8,2%.
Отметим, высокая инфляция в США создает у инвесторов стимул выводить свои деньги из развивающихся стран, так как высокая инфляция означает и высокие процентные прибыли. Это распространяется и на Армению (в частности, на вклады нерезидентов и на валютные облигации страны).
Лента новостей
0