Пекин не обещает отказа от применения силы для воссоединения с Тайванем – Си Цзиньпин

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВыступление председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина на пленарном заседании ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкет-Петербург
Выступление председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина на пленарном заседании ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкет-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2022
Подписаться на
НовостиTelegram
По словам Си Цзиньпина, меры, принимаемые Пекином, не будут направлены против большинства жителей Тайваня.
ЕРЕВАН, 16 окт – Sputnik. Китай будет искренне стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но не станет обещать отказа от применения силы. Об этом заявил в воскресенье председатель КНР, генсек Компартии Китая Си Цзиньпин, выступая с докладом на 20-м съезде КПК от имени Центрального комитета КПК.
"Мы искренне и всеми силами настаиваем на перспективе мирного воссоединения, но никогда не станем обещать отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер, направленных против вмешательства внешних сил и крайне малого числа сепаратистов, выступающих за независимость Тайваня, а также их раскольнической деятельности", - заявил китайский лидер.
Он подчеркнул, что меры Пекина ни в коем случае не будут направлены против большинства тайваньских соотечественников.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайвань.
Лента новостей
0