В Ереване установили памятник генералу Паскевичу, взявшему Эриванскую крепость

© Photo : Русский дом в ЕреванеПамятник генералу Ивану Паскевичу работы скульптора Самвеляна в Ереване
Памятник генералу Ивану Паскевичу работы скульптора Самвеляна в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Памятник установлен в центре армянской столицы - на территории некогда крепости, а ныне Ереванского коньячно-винно-водочного комбината.
ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. В Ереване установили памятник генералу Ивану Паскевичу, взявшему Эриванскую крепость. Об этом сообщает Русский Дом в Армении.
Как сказал глава Русского дома в Ереване (Россотрудничество) Вадим Фефилов, авторство работы принадлежит скульптору Самвеляну.
"Наконец-то на территории Ереванской крепости увековечена память о выдающемся русском военачальнике и дипломате Иване Паскевиче. Теперь на стене крепости со стороны дороги через мост Победы есть его небольшой барельеф, а внутри великолепный медный памятник", - отметил Фефилов.
По его словам, сначала на табличке хотели написать, что это памятник командующему Кавказским корпусом русской армии, освободившей Восточную Армению (и крепость Эривань) в 1827-1828 гг. Однако передумали, и оставили только надпись: "Иван Федорович Паскевич. Русский генерал. Շնորհակալություն".
Фефилов отметил, что это заинтересует экскурсантов и позволит им самим найти информацию о Паскевиче.
13 сентября 1827 г. русская армия во главе с генералом Иваном Паскевичем взяла Эриванскую крепость, тем самым освободив город. Паскевичу были присвоены титул графа Эриванского и орден Святого Георгия. Многие офицеры - как русские, так и армяне - получили заслуженные награды.
Именным Высочайшим указом от 15 (27) марта 1828 года генерал-адъютант, генерал от инфантерии Иван Федорович Паскевич был возведен в графское достоинство "с именованием граф Паскевич-Эриванский".
Лента новостей
0