ЦРУ критикуют в США за невнимание к пострадавшим от "гаванского синдрома"

© Photo : Public domain / Jay GodwinПапка с гербом Центрального Разведывательного Управления США
Папка с гербом Центрального Разведывательного Управления США - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2022
Подписаться
США уже пять лет бьются над загадкой "аномальных инцидентов со здоровьем", которые были впервые зафиксированы у дипломатов на Кубе и повторялись потом в других точках планеты.
ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Генеральный инспектор ЦРУ в засекреченном отчете подверг критике агентство за недостаточное внимание к первым пострадавшим от "гаванского синдрома", сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.
США уже пять лет бьются над загадкой "аномальных инцидентов со здоровьем", которые были впервые зафиксированы у дипломатов на Кубе и повторялись потом в других точках планеты, но пока ни на кого не возложили за них ответственности.
Согласно отчету, ряд сотрудников, которые жаловались на проявления синдрома, не получили требующуюся помощь. Как отмечает телеканал, ряд высших должностных лиц в ЦРУ сомневался в подлинности симптомов.
Директор разведслужбы Уильям Бернс, занявший пост в 2021 году, уволил главврача агентства, которого критиковали за скептическое отношение к проявлениям "гаванского синдрома". Десятки сотрудников ЦРУ за последний год обратились в Конгресс с жалобами на созданную Бернсом группу для расследования проявлений синдрома, которая, по их мнению, тормозит разбирательство.
Отмечается, что разведсообщество так и не предоставило доказательства, что "гаванский синдром" - дело рук другого государства. По информации источников, в этом году ряд жертв синдрома получил компенсации от ЦРУ.
Проявления "гаванского синдрома" - головокружение, тошнота, головные боли и проблемы со слухом – впервые наблюдались у американских дипломатов на Кубе в 2016 и 2017 годах, а также в Китае в 2018 году. Позднее СМИ сообщали о похожих случаях среди дипломатов, сотрудников разведки и других госслужащих США в Вене, странах Африки, Таджикистане и России. По данным главы ЦРУ, от "гаванского синдрома" в общей сложности пострадали несколько сотен человек.
Лента новостей
0