Трасс покинет пост премьера через несколько недель - отставной глава Минфина Британии

© AP Photo / Alberto PezzaliБывший канцлер казначейства Великобритании Кваси Квартенг покидает Даунинг-стрит, 11 после увольнения премьер-министром Лиз Трасс (14 октября 2022). Лондон
Бывший канцлер казначейства Великобритании Кваси Квартенг покидает Даунинг-стрит, 11 после увольнения премьер-министром Лиз Трасс (14 октября 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Министры и поддерживающие Трасс депутаты-консерваторы также выразили сомнения в том, что она сможет долго продержаться на своем посту.
ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Ушедший в отставку глава Минфина Великобритании и автор скандального плана спасения экономики страны Квази Квартенг считает, что премьер-министр Лиз Трасс покинет свой пост через несколько недель, несмотря на изменение ее политики и решение о его увольнении, пишет Times.
В пятницу Трасс объявила о повышении налога на прибыль предприятий с 19% до 25%, предложенного при правительстве ее предшественника Бориса Джонсона и отмененного ранее самой Трасс. Отмена запланированного повышения являлась одной из мер плана поддержки экономики и предполагала масштабное снижение налогов. Тем не менее, британское правительство столкнулось со шквалом критики из-за этого плана, который, помимо прочего, обвалил курс фунта стерлингов и вызвал опасения, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. Кроме того, в пятницу подал в отставку автор скандального плана, министр финансов Квази Квартенг, которого на этом посту сменил экс-глава британского МИД Джереми Хант.
Как отмечает издание, даже высокопоставленные чиновники на Даунинг-стрит считают ее отстранение от должности лишь вопросом времени. По словам одного члена кабинета министров, правительство быстро "впало в состояние паралича". Другой министр выразил мнение, что Трасс, "похоже, сдалась".
К тому же члены парламента Великобритании от консерваторов начали активно искать способы, чтобы добиться отставки с поста премьера их соратницы Лиз Трасс, пишет Politico.
Издание отмечает, что технически сделать сейчас это сложно. В частности, действующие правила запрещают депутатам Консервативной партии голосовать по вопросу доверия Трасс в течение первого года ее премьерства. Politico поясняет, что эти правила можно изменить, и потому "единственный вопрос с отстранением Трасс - это то, когда именно оно произойдёт".
Издание пишет со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, что в создавшейся ситуации "единственной силой Трасс является то, что нет явного претендента на ее пост".
Лента новостей
0