Нужны весомые доказательства, что реформа необходима: эксперт об укрупнении вузов Армении

© Sputnik / Hayk PetrosyanСероб Хачатрян
Сероб Хачатрян - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Эксперт утверждает, что если эффективность реформы будет продемонстрирована, возможно, и другие вузы захотят объединиться.
ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении должно привести весомые доказательства и аргументы касательно эффективности решения об укрупнении ряда вузов столицы. В противном случае число ректоров сократится, но вопросы останутся.
Об этом в интервью Sputnik Армения сказал эксперт по вопросам образования Сероб Хачатрян.
Вот уже несколько дней учащиеся ереванского университета им. Брюсова проводят студенческую забастовку против укрупнения вузов. Они против решения МОНКС о присоединении их вуза и института физической культуры к Педагогическому университету. Студенты уверены, что от этого пострадает качество их обучения. В ведомстве же, напротив, утверждают, что изменения подразумевают сокращение числа ректоров, и не более.
"Брюсовский институт сегодня полноценно работает, что произойдет после объединения, что приведет к более эффективной работе вуза?" - задается вопросом эксперт.
По его словам, проблема вузовской системы Армении не в количестве ректоров и их сокращении. Эксперт пояснил, что пока не видно доказательств и аргументов, что эти изменения направлены на реформы управления, на применение новых подходов, а вузы, которые будут укрупнены, только выиграют от этого.
По этой причине возникает вопрос, стоит ли вообще проводить столь масштабные изменения всего лишь для того, чтобы сократить двух ректоров?
Хачатрян отметил, что ключевым в этом вопросе является и то, проходили ли обсуждения с руководством вузов, учитывались ли их мнения. В Брюсовском университете утверждают, что узнали об укрупнении на днях, министр же утверждает обратное.
Эксперт отметил, что сокращение числа ректоров приведет к увеличению количества конфликтов, не более. Он также указал на проблему отсутствия публичной коммуникации.
Хачатрян убежден, что если власти обоснуют и продемонстрируют эффективность реформы, возможно, и другие вузы захотят объединиться, тем более что в некоторых университетах нехватка студентов. Если так пойдет дальше, их деятельность может стать невыгодной, в том числе в финансовом плане.
Напомним, 12 октября декан факультета социальных наук и сервиса ГУ им. Брюсова Цолак Акопян сообщил, что в министерстве образования, науки, культуры и спорта введен в оборот секретный проект, предусматривающий закрытие вуза. По плану, университет должен быть объединен с Педагогическим (АГПУ) и Институтом физической культуры. После этого заявления Акопяна сотни студентов собрались у здания вуза на акцию протеста, был проведен сбор подписей против данного решения.
После заседания правительства Думанян, отвечая на вопросы о проекте укрупнения трех вузов, заявил, что при этом не будут отчислять студентов, увольнять профессоров или отбирать здания вузов. По словам министра, будут сокращены максимум две ректорские должности.
Лента новостей
0