В Армении создадут банк развития малого и среднего бизнеса – подробности

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр экономики Ваан Керобян на церемонии регистрации мирового рекорда в "Foodpark by Downtown" (29 августа 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян на церемонии регистрации мирового рекорда в Foodpark by Downtown (29 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Банк будет не только выдавать кредиты, но и выступать как бизнес-акселератор.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Банк развития малого и среднего бизнеса создадут в Армении. Об этом министр экономики Армении Ваан Керобян сообщил журналистам.
Как отметил министр, объем капитала банка и критерии для приема заемщиков будут уточнены в скором будущем, но концепция уже ясна: это будет банк развития, а не классический коммерческий банк. Он будет не только выдавать кредиты, но и выступать как бизнес-акселератор.
В организации будут отбирать хорошие бизнес-идеи, а начинающих бизнесменов – учить претворять их в жизнь. В частности, их обучат навыкам предпринимательства, а также помогут написать бизнес-план.
Далее банк будет выдавать кредит на часть проекта, а другую часть нужно будет получить в каком-либо коммерческом банке. Иными словами, при помощи специалистов нужно создать настолько жизнеспособный проект, чтобы он смог получить часть финансирования на рыночных условиях.
"Но все это время с бизнесом будут работать менторы, которые будут консультировать его по всем сложным вопросам. Это поможет пройти этап становления бизнеса", – добавил Керобян.
По обсуждениям (которые пока не завершились), скорее всего, в банк будет преобразована Корпорация развития и инвестиций Армении (DICA).
Лента новостей
0