SpaceX заявила, что больше не может оплачивать спутниковую связь на Украине - СМИ

© AP Photo / Susan WalshГлавный исполнительный директор Tesla и SpaceX Илон Маск выступает на конференции и выставке SATELLITE (9 марта 2020). Вашингтон
Главный исполнительный директор Tesla и SpaceX Илон Маск выступает на конференции и выставке SATELLITE (9 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Документы, полученные CNN, показывают, что в прошлом месяце SpaceX Илона Маска отправила письмо в Пентагон, в котором говорилось, что она больше не может продолжать финансировать службу Starlink.
ЕРЕВАН, 14 окт – Sputnik. Компания SpaceX Илона Маска заявила властям США, что больше не может платить за критически важные спутниковые услуги в Украине, сообщает CNN.
С тех пор как спутники Starlink впервые начали прибывать в Украину прошлой весной, они стали жизненно важным источником связи для украинских военных, позволяя им сражаться и оставаться на связи, даже когда сотовая связь и интернет-сети были разрушены в ходе военных действий с Россией.
На данный момент Украине передано около 20 000 спутников Starlink, и Маск написал в твиттере в пятницу, что "операция обошлась SpaceX в $80 миллионов и превысит $100 миллионов к концу года".
Но эта благотворительная деятельность может завершиться, поскольку SpaceX предупредила Пентагон, что может прекратить финансирование службы в Украине, если американские военные не будут выделять на это десятки миллионов долларов в месяц.
Документы, полученные CNN, показывают, что в прошлом месяце SpaceX Маска отправила письмо в Пентагон, в котором говорилось, что она больше не может продолжать финансировать службу Starlink, как это было раньше. В письме также содержалась просьба к Пентагону взять на себя финансирование украинского правительства и военного использования Starlink, которое, по утверждению SpaceX, обойдется более чем в $120 миллионов до конца года и может стоить около $400 миллионов долларов в течение следующих 12 месяцев.
"Мы не в состоянии в дальнейшем передавать терминалы Украине или финансировать существующие терминалы на неопределенный период времени", - написал директор SpaceX по правительственным продажам Пентагону в сентябрьском письме.
Среди документов SpaceX, отправленных в Пентагон и просмотренных CNN, есть ранее не сообщавшийся прямой запрос, сделанный Маску в июле командующим украинскими вооруженными силами генералом Валерием Залужным, на почти 8000 дополнительных терминалов Starlink.
В отдельном сопроводительном письме в Пентагон внешний консультант, работающий на SpaceX, написал: "SpaceX сталкивается здесь с ужасно трудными решениями. Я не думаю, что у них есть финансовые возможности предоставить какие-либо дополнительные терминалы или услуги по просьбе генерала Залужного".
Документы, о которых ранее не сообщалось, содержат редкую разбивку собственных внутренних номеров SpaceX на Starlink с подробным описанием расходов и платежей, связанных с тысячами терминалов в Украине. Они также проливают новый свет на закулисные переговоры o предоставлении Украине оборудования и услуг связи на миллионы долларов за невысокую цену.
Лента новостей
0