Швеция, Дания и ФРГ отказались от совместного расследования ЧП на "Северных потоках"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Теперь каждая страна проводит расследование самостоятельно.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Швеция, Дания и Германия отказались от совместного расследования диверсии на "Северных потоках", теперь каждая из этих стран будет вести собственное расследование, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую телерадиокомпанию ARD.
"Швеция, Дания и Германия хотели совместно расследовать разрушение трубопроводов и выяснить, кто несет ответственность за это. Но этого все-таки не произойдет", - говорится в сообщении со ссылкой на источники ARD в правительственных кругах.
Отмечается, что совместной следственной группы больше не существует. По данным СМИ, сначала Швеция вышла из состава совместной следственной группы, а затем и Дания. Уточняется, что Швеция выразила обеспокоенность по поводу секретности.
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.
Лента новостей
0