Путин выступил за статус наблюдателя СНГ в ОДКБ, но готов выслушать озабоченность Армении

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на заседании глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана
Президент РФ Владимир Путин на заседании глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Российский лидер заявил, что обеспокоенность Армении по части взаимоотношений СНГ и ОДКБ нужно принять во внимание.
ЕРЕВАН, 14 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин поддержал идею присвоить СНГ статус наблюдателя в Организации договора о коллективной безопасности, так как это позволит создать дополнительные механизмы решения проблем безопасности. Об этом он заявил на расширенном заседании совета лидеров государств Содружества в Астане. Документ о получении статуса внесен на подписание в ходе заседания.
Он напомнил, что на предыдущих встречах лидеров СНГ говорилось о важности активизации совместной работы по укреплению безопасности в регионе и развитию взаимодействия между СНГ и ОДКБ.
"Мы поддерживаем предложенное на наше утверждение решение о получении СНГ статуса наблюдателя при ОДКБ. Если у некоторых коллег, в частности - у премьер-министра (Армении), есть какие-то озабоченности на этот счет, то нужно этот вопрос дополнительно проработать, обратить на это внимание и поработать над этим", - добавил российский лидер.
В то же время Путин считает, что сам по себе статус наблюдателя СНГ в ОДКБ никому не мешает, а наоборот, создает дополнительные возможности использовать все эти площадки для консультаций и поиска решений.
В состав СНГ, как известно, входит и Азербайджан, видимо, этим и обусловлены упомянутая Путиным озабоченность Армении. Членами ОДКБ являются Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Лента новостей
0