Премьер Армении: муссирование Баку "коридорной" темы – саботаж трехстороннего заявления

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на заседании глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Объекты транспортной инфраструктуры должны действовать под полным суверенитетом тех стран, по территории которых они проходят, подчеркнул глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления на саммите СНГ в Астане обвинил Азербайджан в искажении заявления от 9 ноября 2020 г.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев на саммите СНГ в Астане заявил, что, если Армения не выполнит обязательства в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, то Баку оставляет за собой право на адекватный ответ. По его утверждению, Армения "свою часть декларации не выполняет, а именно не предоставляет беспрепятственного доступа из основной части Азербайджана в Нахичеванскую автономную республику, что является ее юридическим обязательством, а также до сих пор не вывела армянские ВС с азербайджанской территории".
По словам Пашиняна, постоянное муссирование "коридорной" темы Азербайджаном в контексте разблокировки всех региональных коммуникаций – не что иное, как искажение и саботаж реализации трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
"Хочу подчеркнуть, что в девятом пункте данного заявления нигде и никак не упоминается слово "коридор". В заявлении 9 ноября 2020 года слово "коридор" употребляется только по отношению к Лачинскому коридору в контексте обеспечения безопасности Нагорного Карабаха и не имеет никакого отношения к теме разблокировки транспортных связей. Всякие параллели данных договоренностей считаем манипулированием", – отметил Пашинян.
По словам премьера, манипулирование текстом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года превратилось в политику Азербайджана. Вопреки факту, что в заявлении четко зафиксировано существование Нагорного Карабаха, Азербайджан заявляет, что его не существует.
Что касается вопроса реализации пункта 9 трехстороннего заявления, то он, по словам Пашиняна, полностью разъяснен в последующем трехстороннем заявлении от 11 января 2021 года в Москве.
Более того, трехсторонняя рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров Республики Армения, Азербайджанской Республики и заместителя председателя правительства Российской Федерации определила, что восстановленные и сооружаемые объекты транспортной инфраструктуры должны действовать под полным суверенитетом тех стран, по территории которых они проходят.
"Официально заявляю: мы готовы на скорейшее открытие дорог на этой основе. Более того, проект решения правительства Армении об открытии трех КПП для обеспечения транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой уже давно находится в официальном обороте, но сам президент Азербайджана выступает против принятия такого решения. И это связано со стремлением Азербайджана маршрутизировать разблокировку путей сообщений и максимально изолировать движение людей, товаров и транспорта. Это свидетельствует о том, что им не интересна логика установления прочного мира в регионе", – заявил премьер Армении.
Что касается строительства новых транспортных коммуникаций по вышеуказанным принципам, то Армения и на это готова. Однако этому препятствует агрессивная политика Азербайджана, манипулирование текстом трехсторонних заявлений, отметил Пашинян.
По словам главы правительства, Азербайджан пытается представить, что строительство новых дорог – это обязательство Армении, однако в трехстороннем заявлении говорится, что стороны должны согласовать данный вопрос. И Ереван готов на такое согласование. Более того, Армения заинтересована в этом, и единственное, что ожидает от Азербайджана в данном вопросе, так это конструктивность.
"Хочу также отреагировать на некоторые заявления президента Азербайджана, касающиеся минирования. Это полностью и целиком происходит на суверенной территории Республики Армения. Это наше право принимать какие-то меры безопасности для защиты территориальной целостности нашей страны", – сказал Пашинян.
Он также отметил неприемлемость попытки придать религиозный контекст нынешней ситуации. Армения находится в очень близких отношениях со многими мусульманскими странами. Очень ярким примером этого является то, что большинство союзников Еревана в ОДКБ являются мусульманскими странами, добавил глава армянского правительства.
У Армении, по его словам, очень тесные отношения с Ираном, со многими арабскими странами, и нагорно-карабахская проблематика никогда не имела никаких религиозных основ, подчеркнул Пашинян.
Напомним, Баку периодически заявляет о намерении открыть так называемый "Зангезурский коридор" через южные регионы Республики Армения. Официальный Ереван отвергает идею экстерриториального коридора, однако готов к открытию дорог, которые будут находиться под юрисдикцией стран, через которые они проложены.
Лента новостей
0