Непонятно, почему МО Армении отвергает инициативы оказания помощи армии - депутат

© Photo / official site of the President of RA Армянские военнослужащие на армянсо-азербайджанской границе
Армянские военнослужащие на армянсо-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
По мнению Тиграна Абрамяна, недостаточное оснащение передовых укреплений привело к большим потерям среди ВС Армении.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Политика Минобороны Армении, запрещающего частные инициативы оказания помощи армии, вызывает недоумение и удивление. Армия по вполне объективным причинам может нуждаться в определенных вещах и предметах, с этой точки зрения действия военного руководства не поддаются логике. Об этом заявил в комментарии Sputnik Армения депутат от блока "Честь имею", член комиссии по вопросам обороны и безопасности Тигран Абрамян.
Наш собеседник в рамках депутатских полномочий периодически бывает на передовой линии, и о ситуации "на земле" знает не понаслышке.
После сентябрьской агрессии Азербайджана против Армении в Ереване и других городах запустили инициативы по сбору средств с целью закупки целого ряда необходимых товаров для войск. Граждане приобретали аккумуляторы, лопаты, продовольствие, автомобили для нужд армии. Позже министр обороны Сурен Папикян заявил, что армия в таких акциях не нуждается, и что у нее все есть.
Абрамян между тем отмечает, что армии многих стран мира, более развитых экономически и сильных в военном отношении, чем Армении, создают определенные каналы, по которым граждане участвуют в процессе обеспечения безопасности. Тем более, что к заявлениям военной власти об обеспечении всем необходимым нужно относиться весьма скептически.
Последняя азербайджанская агрессия показала, что многие оценки армейского руководства далеки от действительности, говорит депутат. Передовая, по его мнению, была недостаточно оснащена, посты и блиндажи сооружены не должным образом, и армия не была готова к отражению атаки Азербайджана. Об этой неготовности свидетельствует большое число погибших с армянской стороны – порядка 200 человек за неполных два дня. Еще 17 человек попали в плен.
Наш собеседник полагает, что всегда может существовать определенная категория смежных, "околовоенных" товаров, в которых армия нуждается. Если же у Минобороны так много денег, то намного разумнее направлять эти средства на закупку в первую очередь вооружений и военной техники, остальное – "делегировать" общественным инициативам.
Абрамян посещал боевые позиции после сентябрьских боев, видел очевидные упущения и проблемы. Существование этих проблем осознает и Генштаб, следовательно, такой "нигилизм" Минобороны совершенно непонятен.
"После 44-дневной войны 2020 года мы проводили энное количество встреч и заседаний, в том числе в парламентской комиссии. Министры обороны (после войны в Армении сменились три министра – ред.), их заместители, чиновники ниже рангом никак не хотели признавать, что подходы к укреплению новых оборонительных рубежей уже неактуальны", - отмечает парламентарий.
Абрамян уверен, что только наличие боеспособной, оснащенной армянской армии может обеспечить военный баланс в регионе. Без этого баланса ни один мирный договор не будет прочным и долговечным.
Лента новостей
0