Может, это ОДКБ собирается оставить регион? Симонян об опасениях Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Ален Симонян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Председатель Национального Собрания Армении отметил, что Ереван ждет от Организации более решительных действий.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. В Армении есть опасения, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может оставить регион или уже его оставила, но Еревану об этом не сообщают. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил журналистам, добавив, что пытался прояснить этот и другие вопросы во время визита в Москву.
Симонян сообщил, что армянская сторона на переговорах в РФ представила данные об обстановке, а также свои ожидания в контексте возникшей ситуации.
"Я пытался понять, на самом ли деле Россия правильно воспринимает происходящие в регионе и готовится ли предпринять шаги. Вопрос по Карабаху обсуждали в региональном контексте", – отметил спикер парламента Армении.
По словам Симоняна, российская сторона заверила, что намерена активизироваться на региональном треке. В то же время, как отметил парламентарий, пока неизвестно, когда это произойдет.
По его словам, на встречах акцентировали внимание на том, что он выступил с критикой в адрес ОДКБ.
"В России говорили, что я критиковал ОДКБ. Я ответил, да, потому что мы ждем от ОДКБ более решительных действий. Тут говорят о выходе Армении из состава ОДКБ. Мы же хотим понять: может, это ОДКБ планирует или уже вышло из региона, а нам просто не говорят?" – сказал спикер парламента РА.
По словам Симоняна, Армения не против того, чтобы представители РФ и ОДКБ проводили мониторинг ситуации на границе с Азербайджаном.
"Пусть приедут на границу и проследят, кто подстрекает, кто нарушает режим прекращения огня", – добавил он.
Что касается участия Еревана в предложенных российской стороной форматах, то Симонян отметил, что армянская сторона дала свое согласие.
Вместе с тем, он напомнил, что Азербайджан до сих пор не подписал мандат российских миротворцев.
Лента новостей
0