Москва не ушла в дипломатический онлайн по Карабаху: Маркедонов об идее Путина в Астане

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСергей Маркедонов
Сергей Маркедонов - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Многие полагали, что Москва взяла паузу в посредничестве между Ереваном и Баку. Однако предложение президента РФ, озвученное на саммите СНГ, свидетельствует об обратном.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Инициатива президента России о проведении встречи с главами Армении и Азербайджана говорит о намерении Москвы продолжить усилия по решению карабахской проблемы. Об этом в своей статье для ТГ-канала Bunin & Co пишет российский политолог Сергей Маркедонов.
"Москва всеми силами дает понять: она не ушла в дипломатический онлайн, ее усилия по разрешению конфликта в соответствии с российским видением будут продолжены", - отмечает автор.
Ранее Владимир Путин на саммите в Астане предложил организовать в России переговоры с участием Никола Пашиняна и Ильхама Алиева.
"Я с удовольствием приглашаю и президента Азербайджана, и премьер-министра Армении. Пожалуйста, мы с вами можем согласовать дату. Я надеюсь, что заинтересованность есть, в России в любом месте, в любое время: в Сочи, в Петербурге, в Москве", - сказал президент РФ.
Маркедонов напоминает, что 10 ноября исполняется два года с того момента, как лидеры Армении, РФ и Азербайджана подписали трехстороннее заявление, которое подвело черту под второй карабахской войной. И стало точкой отчета нового регионального статус-кво. При этом сам конфликт был изменен (с точки зрения баланса сил), но не завершен. На тот момент Москва виделась эксклюзивным модератором мирного процесса и урегулирования противостояния между Баку и Ереваном. Ее особую роль признавали не только Азербайджан и Армения, но и США, Франция (два сопредседателя Минской группы), а также Иран и Турция.
Но эксперт обращает внимание на то, что на сегодня ситуация сильно изменилась. Так, Европейский союз за период с декабря 2021 года по настоящее время заметно нарастил миротворческие усилия. Кроме того, он смог добиться появления некоторых двусторонних документов, открывающих путь к подписанию мира между двумя кавказскими республиками. Не отстают и США. И с этой точки зрения визит Нэнси Пелоси в Ереван - лишь часть айсберга. Активность Энтони Блинкена и Джейка Салливана, по мнению Маркедонова, также заслуживает особого внимания. Турция четко поддерживает Азербайджан. И своими предусловиями по нормализации отношений с Арменией влияет на расклад сил на Кавказе.
Иран в публичной сфере, хотя и однообразен, но последователен. Признавая азербайджанский суверенитет над Карабахом, Исламская республика категорически не приемлет силовых переделов границы между Армений и Азербайджаном за пределами бывшей НКАО.
"На этом фоне Москва, связанная специальной военной операцией на Украине, в последнее время, выглядела силой, которая решила взять некоторую паузу. Но после четырехсторонней встречи в Праге, где европейские лидеры, казалось, просто игнорировали Россию, как важного кавказского игрока, руководство РФ решило заметно активизироваться", - пишет эксперт.
В частности, более активно стала обсуждаться тема размещения наблюдателей ОДКБ на армяно-азербайджанской пограничье, прозвучала тема условий "всеобъемлющего мира", которые Кремль готов предложить Баку и Еревану. Затем глава МИД РФ Сергей Лавров предложил своим коллегам обсудить выполнение договоренностей лидеров трех стран. И, наконец, президент РФ озвучил инициативу, от которой непросто отказаться, отмечает российский политолог.
Лента новостей
0