Moderna и Merck начнут разработку персонализированной вакцины против рака кожи

© AFP 2024 / JOSEPH PREZIOSOМужчина стоит перед штаб-квартирой Moderna в Кембридже, штат Массачусетс
Мужчина стоит перед штаб-квартирой Moderna в Кембридже, штат Массачусетс  - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Вакцину хотят основать на технологии messenger RNA, которая будет "обучать" организм пациента, как вырабатывать иммунный ответ на опухоль.
ЕРЕВАН, 14 окт – Sputnik. Американская компания Moderna и немецкая Merck начали разработку персонализированных вакцин против рака кожи (в частности, меланомы), сообщает CNBS
Вакцина основана на использовании РНК, которая синтезирует белки (messenger RNA).
На технологии mRNA, скорее всего, будут основаны вакцины будущего. Чтобы вызвать в организме иммунный ответ на вирус, они не используют ослабленные реальные вирусы, а "обучают" клетки организма человека, чтобы те сами синтезировали нужный для борьбы с вирусом белок.
Над такой технологией работают и в Moderna, и теперь будут испытывать ее вместе с препаратом против меланомы Keytruda, разработанном в Merck.
Прототипы вакцины уже проходят второй этап испытаний, а об их результатах будет сообщено до конца года. Отметим, в этом году Moderna ожидает объем продаж в $21 млрд за счет своей вакцин от коронавируса (они основаны на mRNA, как и вакцины Pfizer-BioNTech).
Теперь Moderna (со-основатель которой – бизнесмен армянского происхождения Нубар Афеян) хочет испытать эффективность этой технологии в борьбе с другими заболеваниями.
Лента новостей
0