Маск подтвердил, что SpaceX больше не может финансировать работу Starlink на Украине

© AP Photo / Patrick PleulГенеральный директор Tesla Илон Маск на открытии завода Tesla Berlin Brandenburg в Грюнхайде (15 апреля 2022). Германия
Генеральный директор Tesla Илон Маск на открытии завода Tesla Berlin Brandenburg в Грюнхайде (15 апреля 2022). Германия - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
По словам Маска, обслуживание работы Starlink на Украине обходилось его компании примерно в 20 миллионов долларов в месяц.
ЕРЕВАН, 14 окт - Sputnik. Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск подтвердил сообщения о том, что компания SpaceX больше не может оплачивать обслуживание системы спутниковой связи Starlink на Украине. Об этом он написал в Twitter.
"SpaceX не просит возместить прошлые расходы, но также не может финансировать существующую систему бесконечно и отправить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных, чем обычные домохозяйства. Это неразумно", - написал Маск.
Миллиардер добавил, что обслуживание работы Starlink на Украине обходилось компании примерно в 20 миллионов долларов в месяц.
Ранее появились сообщения о том, что компания SpaceX Илона Маска заявила властям США, что больше не может платить за критически важные спутниковые услуги в Украине.
На сегодняшний день Украине было передано в совокупности порядка 20 тысяч спутников Starlink. В пятницу Маск написал в Twitter, что связанные с этим операции обошлись SpaceX в 80 миллионов долларов, а к концу текущего года эти расходы превысят 100 миллионов.
Лента новостей
0