Ереван передал Баку несколько карт захоронений с первой войны в Карабахе – премьер

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян перед заседанием глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана
Премьер-министр Никол Пашинян перед заседанием глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Армянский премьер заявил о неоднократном нарушении Азербайджаном взятых на себя обязательств.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Армения передала Азербайджану несколько карт захоронений жертв первой войны в Нагорном Карабахе. Об этом сказал премьер Никол Пашинян на саммите СНГ в Астане.
Премьер перечислил несколько аргументов, подтверждающих, что Баку не готов двигаться к мирному урегулированию.
Он напомнил, что с момента подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Азербайджан постоянно злоупотребляет вопросом возвращения пленных с целью достижения политической выгоды. Сначала Баку увязывал освобождение пленных с выдачей карт минных полей, хотя обязательство, вытекающее из трехстороннего заявления, заключалось в исключительном обмене всех пленных. Тем не менее Армения передала Азербайджану все имеющиеся у нее карты минных полей.
Но затем Баку заявил, что точность этих карт составляет всего 25%. Армения выразила готовность проверить это утверждение с привлечением международных экспертов. С другой стороны, даже если это утверждение верно, то Армения передала все свои карты Азербайджану и не имеет каких-либо "лучших или точных" карт, которые оставила для себя.
Теперь, после получения карт Азербайджан пытается обусловить возвращение военнопленных, пленных и других задержанных лиц выяснением судьбы пропавших без вести в результате Первой карабахской войны. Но премьер отметил, что после первой и второй войн с армянской стороны тоже были пропавшие без вести. 777 человек до сих пор числятся пропавшими без вести с первой войны, а 217 человек пропали без вести со второй войны, из них 196 военнослужащих и 21 гражданское лицо.
"В ходе наших встреч в начале текущего года Армения выразила готовность к полному сотрудничеству по всему спектру проблемы пропавших без вести и уже в одностороннем порядке передала несколько карт по захоронениям, а после 44-дневной войны – более сотни останков жертв Первой карабахской войны", - сказал он.
Пашинян заметил, что азербайджанская сторона, в течение 30 лет отвергавшая предложения о сотрудничестве в области разминирования или любой другой гуманитарной деятельности, вспомнила о своих пропавших без вести гражданах или о минах только после агрессии против Нагорного Карабаха и после того, как весь цивилизованный мир начал говорить о военных преступлениях, совершённых азербайджанскими военными или об армянских военнопленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане в качестве заложников. По его словам, один этот факт предельно четко показывает истинные намерения Азербайджана.
Глава армянского правительства также подчеркнул, что Баку до сих пор препятствует выводу тел погибших во время последней агрессии, и тела нескольких солдат продолжают находится в межпозиционных зонах, которые находятся на суверенной территории Армении. Есть договоренность сегодня-завтра организовать вывод тел. Пашинян надеется, что договоренность будет выполнена.
Лента новостей
0