Армения считает преждевременным предоставлять СНГ статус наблюдателя в ОДКБ – Пашинян

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян на неформальной встрече лидеров стран-участниц СНГ (7 октября 2022). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на неформальной встрече лидеров стран-участниц СНГ (7 октября 2022). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Страны СНГ должны ответить на ряд вопросов, прежде чем получить статус наблюдателя в ОДКБ.
ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Армения считает преждевременным предоставлять СНГ статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе саммита СНГ в Астане.
"Перед принятием решения считаю важным определиться по следующим вопросам. Признает ли ОДКБ государственные границы стран СНГ, закрепленные в основополагающих документах СНГ в 1991 году? Это – важный вопрос, так как речь идет о зоне ответственности ОДКБ и, позвольте сказать, о функциональности самой Организации. Если опираться на интерпретации, согласно которым между странами СНГ не существует границ, поскольку процесс делимитации этих границ не проведен, это значит, что зона ответственности ОДКБ не определена, то есть ее не существует. А это размывает функционал ОДКБ", – сказал Пашинян.
Как отметил премьер Армении, очень важно четко ответить и на следующий вопрос: уважают ли государства-участники СНГ границы, признанные в 1991 году по основополагающим документам СНГ?
Однозначный, утвердительный ответ на этот вопрос, по словам главы правительства Армении, имеет серьезнейшее значение для стабильности и безопасности на пространстве СНГ.
"Без четкого разъяснения этих вопросов считаю принятие решения по обращению к ОДКБ для предоставления СНГ статуса наблюдателя преждевременным. Эти вопросы получили для нас особенную остроту из-за недавней военной агрессии Азербайджана против Армении", – сказал Пашинян.
Отметим, что президент России Владимир Путин ранее поддержал идею присвоить СНГ статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности, поскольку, по его мнению, это позволит создать дополнительные механизмы решения проблем безопасности.
Лента новостей
0