Венгрии важна нефть РФ, именно поэтому страна добивалась исключений из санкций - глава МИД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
В начале декабря вступят в силу принятые ранее санкции ЕС, которые запрещают импорт российской сырой нефти в страны союза по морю.
ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Венгрии важна нефть РФ, именно поэтому страна добивалась исключений из санкций, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ходе Российской энергетической недели. Его слова приводит РИА Новости.
"Что касается нефти, мы также зависим от ее поставок, именно поэтому мы боролись за исключение из режима санкций, которые касаются трубопроводных поставок", - сказал министр.
С 5 декабря вступят в силу принятые ранее санкции ЕС, которые запрещают импорт российской сырой нефти в страны союза по морю. Временное исключение сделано для ряда стран ЕС (в их числе Венгрия), которые получают российскую нефть по трубопроводу.
Министры финансов стран G7 в начале сентября подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на нефть РФ. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов. Российские представители в ответ предупредили, что страны, которые будут применять лимиты, останутся без нефтяного экспорта РФ. Президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
ЕС 6 октября ввел в действие новый пакет санкций, который в числе прочего включает запрет морских перевозок российской нефти в третьи страны сверх ценового потолка на нефть, а также запрет на сопутствующие услуги.
Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 12 по 14 октября. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Лента новостей
0