В Турции заявили о готовности создать газовый хаб по предложению Путина

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция  - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
По словам Тюркоглу, биржевая инфраструктура Турции готова к созданию крупного газового хаба.
ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Турецкая сторона готова к созданию газового хаба по предложению президента России Владимира Путина. Об этом заявил глава Энергетической биржи Стамбула Ахмет Тюркоглу в ходе Российской энергонедели.
По его словам, турецкая биржевая инфраструктура способна к созданию нового крупного газового хаба.

"Это должно быть похоже на биржи по типу (нидерландской) TTF. Инфраструктура в Турции готова как для спотовых торгов, так и для фьючерсного рынка", — сказал он.

В ходе встречи с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом в Астане президент России Владимир Путин сообщил об идее создания газового хаба в Турции.
"Вчера на Энергетической неделе после консультаций с вашим министром энергетики и с руководителем компании Botas договорились с "Газпромом", и я сказал об этом публично: если есть заинтересованность Турции и наших возможных покупателей из других стран, могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создание на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, в третьи страны. Прежде всего, конечно, в европейские", - сказал российский лидер.
Накануне президент России Владимир Путин выступил с предложением перенести утраченные на "Северных потоках" объемы поставок газа в Турцию. Хаб может стать крупнейшим в Европе. Предложение российского президента поддержал глава турецкого Минэнерго Фатих Донмез.
Лента новостей
0