В Армении установят штрафы за нарушения при добыче песка у реки Аракс

© Sputnik / Aram NersesyanРека Аракс на границе Армении и Ирана
Река Аракс на границе Армении и Ирана - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Бесконтрольная добыча песка создает опасность изменения русла реки, что может привести и к изменению границы Армении с Турцией и Ираном.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. В Армении будут привлекать к ответственности за нарушения при добыче песка на карьерах, расположенных возле реки Аракс. Проект внесения соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях был принят в четверг на заседании правительства Армении и вскоре поступит в парламент.
Законопроект предлагается потому, что из-за бесконтрольной добычи песка на карьерах возник риск изменения русла реки Аракс, что в свою очередь создает опасность изменения государственной границы Армении с Турцией и Ираном. В том числе это происходит потому, что песок добывают прямо из русла реки.
Для контроля над процессом добычи на этих карьерах будут установлены GPS-датчики. Эксплуатация карьеров без них будет запрещена.
Кроме того, будет запрещено добывать песок в русле реки. За эти нарушения будут установлены штрафы по 5 млн драмов (чуть больше $12 тыс. – ред.).
Лента новостей
0