Украина имеет лишь 10% необходимого ПВО - Зеленский

© AP Photo / Natacha PisarenkoПрезидент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен (11 июня 2022). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен (11 июня 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
В Брюсселе прошло заседание контактной группы по Украине.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Владимир Зеленский заявил, что у Украины на вооружении есть только 10% от необходимого количества систем противовоздушной обороны. Об этом сообщает РИА Новости.
"У нас есть своя противовоздушная оборона, ее очень мало. Мы хотим, чтобы у нас была возможность закрыть небо. Нам наших возможностей не хватает", - сказал Зеленский в четверг в ходе своего видеообращения в ПАСЕ.
В Брюсселе в среду прошло заседание контактной группы по Украине. Как сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг, ее участники договорились поставлять Киеву больше систем ПВО, а также продолжить поддерживать Украину. Ранее французский президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция и Дания работают над поставкой Украине ещё шести артиллерийских установок CAESAR. Также Париж направит Киеву радары, системы и ракеты ПВО.
Ранее издание Spiegel со ссылкой на источники в ведомствах сообщило, что Германия передала Украине первый из четырех обещанных комплексов ПВО IRIS-T SLM.
Председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев отмечал, что это не повлияет на ход специальной военной операции на Украине. Москва ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Лента новостей
0