Строительство станции метро "Ачапняк" в Ереване должно начаться в 2024 году - Пашинян

© Sputnik / Marianna PaytyanПассажиры на станции "Сасунци Давид" ереванского метро
Пассажиры на станции Сасунци Давид ереванского метро - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду, что планируемые сроки не будут нарушены.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Строительство новой станции метро "Ачапняк" в Ереване должно начаться в 2024 году. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг.
"Первый этап проектных работ подходит к концу. По плану, он должен быть готов в 2023 году, и в конце будущего года мы сможем объявить конкурс на строительство станции", - сказал Пашинян.
Он добавил, что сроки завершения проектных работ "указаны с запасом"и выразил надежду, что все пойдет по плану.
Пашинян также подчеркнул необходимость увеличения пассажиропотока в метрополитене. Премьер считает, что транспортная система должна быть сформирована исходя из этого.
По плану городских властей, путь до новой станции метро протяженностью в 525 метров должен проходить через тоннель, строительство которого началось еще в советские годы и осталось незавершенным. Вопрос строительства станции метро "Ачапняк" актуализировался в последние годы. Ранее сообщалось, что проектными работами займется российская компания "Метрогипротранс. Станцию планируется разместить на мосту, который будет построен над рекой Раздан. Напомним, Sputnik Армения неоднократно обращался к теме строительства новой станции метро. Детальнее узнать о планах проектировщиков можно по ссылке.
Лента новостей
0